В этот день
09:49, 17 февраля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 17 февраля

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 17 февраля, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Тетенина Нина Михайловна

Филатова Елена Викторовна 

17 февраля отмечается

17 февраля, начиная с 2016 года, отмечается официальный праздник Российских студенческих отрядов. Он отмечается по соответствующего указа президента РФ В.В. Путиным от 21 февраля 2015 года.

Студенческое движение стало в определённом смысле одной из визитных карточек молодёжного движения в Советском Союзе. За период своего существования и развития студенческие отряды внесли неоценимый вклад в достижения экономики СССР, особенно тогда, когда речь шла о реализации масштабных строительных проектов, которые, чаще всего, были связаны с развитием удалённых, труднодоступных территорий страны, и где всегда требовались дополнительные трудовые резервы.

Студенческие отряды не только помогали решать важные экономические задачи, поставленные государством, они стали своего рода кузницей кадров. Студенты получали практические навыки профессиональной деятельности, многие из них начинали свой профессиональный рост именно с участия в студенческом стройотряде. Всего за советский период через студотряды прошло около 13 миллионов человек, а начиналось всё в 1959 году лишь с чуть более трёх сотен добровольцев МГУ.

На сегодняшний день Российские Студенческие Отряды – это крупнейшая молодёжная организация в России. Она обладает чёткой организационной структурой во главе с Центральным Штабом. Деятельность организации, как и в период СССР, регламентируется нормативными документами, выработан комплекс льгот для участников движения, в организации есть своя утверждённая атрибутика и символика. Есть чем гордиться: объекты Олимпиады в Сочи, саммита АТЭС-2012, участие в строительстве космодрома «Восточный», объектах Росатома и многое другое.

Свой праздник Российские Студенческие Отряды отмечают различными конкурсами, акциями, спортивными мероприятиями и т.д. Многое зависит от инициативности окружных штабов, которые заботятся о том, чтобы этот замечательный день прошёл по-особенному именно в их регионе. Ежегодный Всероссийский слёт студенческих отрядов подводит итоги их деятельности, отмечает и награждает отличившихся бойцов студенческих отрядов.

А ещё сегодня отмечается день службы горючего Вооружённых Сил Российской Федерации. Это одна из самых молодых служб Тыла Вооруженных Сил России. Её история началась 17 февраля 1936 года, когда по Приказу Народного Комиссара Обороны Союза ССР № 024 было создано Управление по снабжению горючим – Служба горючего ВС СССР.

В годы Великой Отечественной войны личный состав Службы горючего трудился под мобилизующим девизом: «Горючее – фронту!». При обороне Ленинграда, когда единственный путь к городу лежал через Ладожское озеро и подвергался непрерывным бомбардировкам, офицеры-горючники проявили беспримерное мужество и героизм.

В наши дни Служба горючего продолжает выполнять одну из важнейших задач в обеспечении боевой готовности Вооруженных сил России – обеспечение войск горючим и смазочными материалами и ракетным топливом. В своем составе Служба имеет: центры обеспечения горючим и техническими средствами; соединения и части трубопроводных войск; автомобильные части заправки горючим; склады и базы горючего, склады ракетного топлива; ремонтные заводы и ремонтные мастерские службы горючего; лаборатории горючего и другие.

В этот день

В 1740 году был зафиксирован рекордный для Санкт-Петербурга мороз – минус 40 °C.

В 1740 году произошла шутовская свадьба князя Михаила Голицына и калмычки Авдотьи Бужениновой в специально построенном Ледяном доме в Санкт-Петербурге.

В 1852 году в Санкт-Петербурге, на Дворцовой набережной для публики был впервые открыт музей «Эрмитаж».

В 1880 году было совершено пятое покушение на императора Александра II. Взрыв в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге, подготовленный Степаном Халтуриным.

В 1935 году было принято Постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) «Об организации Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве».

В 1943 году время Великой Отечественной войны: после восстания подпольщиков в Павлограде против немецко-итальянского гарнизона, советские войска заняли город.

В 1944 году во время Великой Отечественной войны: закончилась Корсунь-Шевченковская операция.

В 1947 году радиостанция «Голос Америки» начала вещание на Советский Союз.

В 1972 году был образован Научно-исследовательский вычислительный центр АН СССР.

В 1982 году на экраны вышел фильм Татьяны Лиозновой «Карнавал» с Ириной Муравьёвой в главной роли.

В 1983 году «день рождения» отмечает язык программирования Ада. В 1993 году в России было учреждено РАО «Газпром».

В 1999 году Совет Федерации ратифицировал Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 года.

***

В 1781 году родился Рене Лаэннек – французский врач, один из основоположников клинико-анатомического метода в медицине, изобретатель стетоскопа.

В 1782 году родился граф Фёдор Толстой (прозвище — Американец) – русский аристократ и авантюрист, картёжник, бретёр, участник Первого русского кругосветного плавания (1803) и Бородинского сражения, дядя писателя Льва Толстого.

В 1874 году родился Томас Джон Уотсон – американский предприниматель, в 1914—1956 гг. главный исполнительный директор компании IBM.

В 1890 году родился Роналд Фишер – британский естествоиспытатель, один из основателей современной статистики. В 1902 году родился Василий Шатилов – советский военачальник, Герой Советского Союза.

В 1906 году родилась Агния Барто – советская писательница, автор стихов для детей, киносценарист, радиоведущая. В 1907 году родился Евгений Абалаков – советский скульптор и альпинист.

В 1907 году родился Дмитрий Кедрин – русский советский поэт, переводчик, журналист.

В 1909 году родилась Елена Кузьмина – киноактриса, народная артистка РСФСР.

В 1922 году родился Сергей Медынский – советский и российский кинооператор-документалист, педагог.

В 1932 году родился Николай Булычёв – советский и российский геомеханик, основоположник механики подземных сооружений.

В 1963 году родился Майкл Джордан – американский баскетболист, 6-кратный чемпион НБА.

В 1965 году родился Майкл Бэй – американский кинорежиссёр и кинопродюсер.

В 1967 году родился Евгений Гришковец – российский драматург, театральный режиссёр, киноактёр, музыкант, писатель, телеведущий.

В 1972 году родился Билли Джо Армстронг – американский гитарист, певец, автор песен, актёр, основатель группы «Green Day».

В 1976 году родился Денис Майданов – российский певец, автор-исполнитель песен, актёр, музыкальный продюсер.

В 1981 году родилась Пэрис Хилтон – американская актриса кино и телевидения, певица, автор песен, фотомодель, дизайнер.

В 1988 году родился Василий Ломаченко – украинский боксёр, двукратный чемпион мира и Олимпийских игр, чемпион Европы.

В 1993 году родился Марк Маркес – испанский мотогонщик, 6-кратный чемпион мира в классе MotoGP.

#Дни рождения #17 февраля #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"