В этот день
11:07, 22 февраля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 22 февраля

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 22 февраля, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Дементьева Светлана Павловна

Шевченко Марина Владимировна

22 февраля отмечается

22 февраля во многих странах мира отмечают День поддержки жертв преступлений – как памятную дату, призванную обратить внимание на проблемы пострадавших от криминальных действий людей.

Проблема социальной реабилитации жертв преступлений начала волновать сообщество в конце прошлого века. В сентябре 1985 года седьмой конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями утвердил Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью. 29 ноября 1985 года Генеральная Ассамблея ООН приняла эту декларацию, впервые разработав универсальные принципы поддержки и защиты жертв преступлений и злоупотреблений властью.

Сейчас в ряде стран приняты и действуют законы, направленные на защиту пострадавших от криминальных действий, их социальную реабилитацию, компенсацию материального и морального ущерба. В мире действует до 200 программ помощи потерпевшим от преступлений. Такие программы реально помогают людям справиться со стрессом, выйти из кризиса, наконец, попросту оказывают материальную помощь и моральную поддержку.

В Международный день поддержки жертв преступлений в разных странах проводятся образовательные мероприятия, общественные акции, «горячие линии», конференции, сбор средств в поддержку жертв преступлений, инициированные, в основном, правозащитными и общественными организациями с привлечением представителей властных и правозащитных структур. Также распространена практика принятия законов в пользу потерпевших именно в этот день.

В этот день

В 1632 году Галилео Галилей опубликовал свою важнейшую работу – «Диалог о двух главнейших системах мира – птолемеевой и коперниковой» повлиявшую на развитие дальнейшей европейской науки об астрономии.

В 1653 году началась церковная реформа патриарха Никона.

В 1709 году русские войска разбивают шведов в битве у Красного Кута, едва не захватывая в плен шведского короля Карла XII.

В 1714 году в Санкт-Петербурге основывается Аптекарский огород (сейчас – Ботанический сад Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН).

В 1878 году в Москве под управлением Николая Григорьевича Рубинштейна была исполнена четвёртая симфония Петра Ильича Чайковского.

В 1918 году было положено начало Первого Кубанского похода («Ледяной» поход)

В 1921 году в Советской России был создан Госплан СССР.

В 1946 году доктор Зельман Ваксман открывает антибиотик стрептомицин.

В 1966 году был запущен спутник «Космос-110» с собаками Ветерком и Угольком на борту.

В 1968 году на острове Ватерлоо была открыта советская антарктическая станция «Беллинсгаузен».

В 1993 году при президенте России был создан Президентский совет.

***

В 1732 году родился Джордж Вашингтон – американский военный и государственный деятель, один из отцов-основателей США, первый президент США (1789—1797).

В 1788 году родился Артур Шопенгауэр – немецкий философ, один из первых представителей школы иррационализма.

В 1800 году родилась Анна Керн – русская дворянка, пушкинский «гений чистой красоты».

В 1918 году родился Роберт Уодлоу – американский циркач, самый высокий человек в истории, согласно Книге рекордов Гиннесса.

В 1919 году родился Андрей Мыльников – русский живописец, график, скульптор, педагог, народный художник СССР.

В 1949 году родился Ники Лауда – австрийский автогонщик, трёхкратный чемпион мира в классе «Формула-1».

В 1950 году родился Дженезис Пи-Орридж – английский музыкант, писатель и художник, основатель стиля индастриал.

В 1965 году родилась Дарья Михайлова – актриса театра и кино, заслуженная артистка России.

В 1975 году родилась Ольга Будина – российская актриса театра и кино, исполнительница романсов, лауреат Государственной премии России.

#Дни рождения #22 февраля #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"