11:56, 2 марта 2021 г.

Спутник из Московской области отправился изучать Арктику

 Недавно вывели на орбиту спутник «Арктика-М», сконструированный подмосковным «НПО Лавочкина» с целью исследования Арктики, рассказали в региональном Мининвесте.

«Ракета-носитель Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», также произведенным «НПО Лавочкина», успешно стартовала и штатно в соответствии с циклограммой полета вывела на заданную орбиту первый космический аппарат (КА) высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы «Арктика», – сообщается в материале.

Стоит отметить, что космический аппарат отделился от «Фрегата» на расчетной орбите спустя 2,3 часа после запуска ракеты-носителя, после чего сумел выйти на рабочую высокоэллиптическую орбиту типа «Молния».

Сообщается, что «Арктика» станет частью спутниковой системы, в обязанности которой будет входить сбор информации в арктическом регионе.

По теме:

#Московская область #спутник #«Арктика-М» #выход на орбиту #изучение Арктики
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"