16:45, 16 марта 2021 г.

Бороться с борщевиком будут в 52 городских округах Московской области

В 2021 году, в 52 городских округах Подмосковья, каждый участок земли будет обработан от борщевика Сосновского путем применения трехкратного механического, химического или агротехнического метода, благодаря чему будет приостановлено дальнейшее цветение растения. Работы осуществят почти на 16 тыс. га земельных участков. 

«В текущем году мы планируем обработать от борщевика территории в 52 городских округах области. Работы по борьбе с ядовитым сорняком будут проводиться на площади порядка 16 тыс. га земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и в собственности региона», - сообщил Сергей Воскресенский, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия региона.

Сергей Воскресенский отметил, что в 2021 году каждый участок земли будет обработан от борщевика трехкратно механическим, химическим или агротехническим методом, что позволит не допустить цветения и дальнейшего распространения растений.

«На сегодняшний день уже заключено 23 муниципальных контракта, 11 контрактов размещены на конкурсных площадках. В 18 городских округах мероприятия по ликвидации борщевика будут проводиться муниципальными бюджетными учреждениями Московской области в рамках муниципальных заданий», – отметил Воскресенский.

В настоящее время в большей степени поражены такие регионы как: Сергиев Посад, Талдом, Можайск, Волоколамск и Клин.

В 2020 году борщевик уничтожили на 20 тыс. га земли различной собственности.

По теме:

Как избавится от борщевика. Советы, которые работают

В Сергиевом Посаде начали штрафовать владельцев участков, которые не борются с борщевиком

#Московская область #Сергиев Посад #новости #борщевик #экология #ликвидация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"