В этот день
09:18, 22 марта 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 22 марта

В этот день

22 марта отмечается

22 марта отмечается День Балтийского моря. История возникновения и развития Балтийского моря, расположенного в северной Европе и принадлежащего бассейну Атлантического океана, началась при отступлении последнего Валдайского ледника примерно 15 тысяч лет назад, когда край ледника протягивался вдоль южной границы.

Размеры ледника были огромны — его толщина достигала более километра, и когда он отступал, то на своем пути сгладил возвышенности, царапая твердые породы и захватывая с собой массу рыхлого материала, щебня и валунов.

При этом лед превращался в огромные массы воды, уровень океана повышался, и появилась серия предледниковых озер. По мере отступления ледника эти озера соединились в единое Балтийское ледниковое озеро, было оно очень холодным, в нем даже плавали айсберги.

С глубокой древности и до 18 века Балтийское море называли в России «Варяжским морем». Средняя глубина Балтийского моря составляет примерно 51 метр, а наибольшая — 470 метров.

Сегодня Балтийское море — важнейший транспортный коридор, связывающий Россию, Европу и Азию. Оно омывает берега России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Дании, Швеции и Финляндии. В последние годы, однако, экологи утверждают, что этот водный коридор завален мусором и остро нуждается в очистке.

Именно для привлечения внимания общественности к вопросам сохранения экологии этого важного природного объекта планеты, и был учрежден День Балтийского моря, когда во многих странах уже традиционно проходят различные научно-просветительские и экологические мероприятия.

А ещё 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Идея проведения этого дня впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Как известно, вода крайне необходима человечеству. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% — это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% — замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. На сегодняшний день более 663 млн. человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания, а 2,2 млрд. человек не имеют доступа к безопасной воде.

В ООН были сформированы основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов:

  •  Способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой;
  •  Информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом;
  •  Привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор.

22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области.

Также сегодня отмечают свой профессиональный праздник таксисты, который получил название Международный день таксиста.

Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками. Лондонские извозчики назвали счетчик «таксиметр» – от французского «такс» («плата»), и греческого «метрон» («измерение»). С тех пор индивидуальный городской транспорт начали называть такси, а извозчиков – таксистами.

Первые лондонские автомобили такси были зеленого и красного цвета. Желтый цвет, который мы считаем традиционным для этих машин, появился с легкой руки Джона Хертца, основателя компании Hertz Corporation.

Принимая старые автомобили в счет уплаты за новые, предприимчивый американец перекрашивал подержанные машины в желтый цвет и использовал их в качестве такси.

В России первые таксисты появились в 1907 году. К 1912 году столичный таксопарк насчитывал 230 машин, которые обслуживала Центральная диспетчерская служба.

В этот день

В 1633 году Галилео Галилей отрекается от своих научных изысканий на том самом месте, где Джордано Бруно выслушал смертный приговор. На следующий день папа в качестве помилования заменит Галилею заключение в тюрьме инквизиции изгнанием, и тот сможет вернуться на виллу Медичи. Там он должен будет жить в строжайшем уединении.

В 1634 году Рембрандт женится на Саскии, воспетой им на многих полотнах.

В 1654 году в Москву прибыло посольство Богдана Хмельницкого для определения статуса запорожских казаков в составе России.

В 1675 году король Англии Карл II основал Королевскую обсерваторию в Гринвиче. Меридиан, проходивший через обсерваторию, был принят английскими моряками за точку отсчёта. До этого времени и ещё долгое время в качестве нулевого меридиана выбиралась долгота порта отбытия или столицы данного государства. Лишь в конце XIX века международное сообщество пришло к согласию считать нулевым Гринвичский меридиан.

В 1841 году в США патентуется производство крахмала.

В 1870 году была образована русская секция I Интернационала. Карл Маркс принимает предложение быть её представителем в Генеральном совете.

В 1895 году в Париже состоялась первая в истории публичная демонстрация кинофильма братьев Люмьер «Выход рабочих с фабрики».

В 1904 году в лондонской газете «Иллюстрейтед Миррор» была впервые мире опубликована цветная фотография.

В 1907 году на улицах Лондона появились первые такси со счётчиками. Началось зарождение городского транспорта по данным счётчикам получившим название «таксиметр». Показывавшие пройденное расстояние счётчики избавили водителей и пассажиров от споров, сколько следует платить за поездку.

В 1990 году в Ленинграде был создан Институт мозга человека имени Н. П. Бехтеревой РАН.

В 1995 году космонавт Валерий Поляков вернулся на Землю, установив мировой рекорд пребывания в космосе (437 суток и 18 часов).

***

В 1734 году родился князь Николай Репнин – русский дипломат, генерал-фельдмаршал.

В 1768 году родился Брайан Донкин – английский инженер, изобретатель станка по производству бумаги.

В 1788 году родился Пьер-Жозеф Пеллетье – французский химик и фармацевт, один из основателей химии алкалоидов.

В 1841 году родился Виктор Клюшников – русский журналист и писатель-беллетрист.

В 1846 году родился Рандольф Калдекотт – английский художник, один из родоначальников детской книжной иллюстрации.

В 1880 году родился Александр Куприн – русский советский живописец, мастер промышленного пейзажа.

В 1895 году родился Леонид Утёсов – певец, актёр, руководитель оркестра, первый народный артист СССР из артистов эстрады.

В 1908 году родился Луис Ламур – американский писатель, мастер вестерна.

В 1924 году родился Евгений Осташев – испытатель советской ракетно-космической техники, лауреат Ленинской премии.

В 1926 году родился Вениамин Ефремов – советский и российский учёный и конструктор систем ПВО, академик РАН.

В 1928 году родился Дмитрий Волкогонов – советский и российский историк, политолог и политический деятель.

В 1938 году родился Виктор Захарченко – фольклорист, исследователь народной песни, дирижёр, композитор, художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора, народный артист РСФСР.

В 1948 году родился Эндрю Ллойд-Уэббер – английский композитор, создатель рок-опер.

В 1958 году родился Валерий Сюткин – советский и российский певец, музыкант, автор песен, бывший солист группы «Браво».

В 1961 году родился Александр Цекало – советский и российский певец, актёр, телеведущий, режиссёр, сценарист, продюсер.

В 1970 году родился Леонтин ван Морсел – нидерландская велогонщица, 4-кратная олимпийская чемпионка, 8-кратная чемпионка мира.

В 1995 году родился Анастасия Степанова – российская супермодель.

#Дни рождения #22 марта #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"