В этот день
09:07, 28 марта 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 28 марта

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 28 марта, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Азаров Виктор Сергеевич

Васильев Николай Иванович

Ермилов Юрий Александрович

Оськина Маргарита Викторовна

28 марта отмечается

28 марта отмечается день Кабардино-Балкарии или День возрождения балкарского народа, который является праздником республиканского уровня с предоставлением выходного дня.

История этого дня берёт своё начало в марте 1944 года, когда в течение нескольких часов всё этническое балкарское население было насильственно погружено в железнодорожные эшелоны и отправлено на спецпоселения в Среднюю Азию. Депортация была осуществлена по обвинению целого народа в «предательстве и неспособности оказать сопротивление немецко-фашистским войскам в Приэльбрусье, защитив его от захватчиков», то есть на той территории, где проживала основная масса этнических балкарцев.

Депортация лишила целый народ не только Родины, но и домашнего очага со всем имуществом. Насильственный переезд привел к смерти более 500 человек.

Высылке на спецпоселения подверглись все: взрослые, дети, старики, инвалиды, руководители различных рангов. Не обошла стороной депортация даже возвращавшихся с войны фронтовиков… Продолжалось это вплоть до 1948 года и коснулось даже тех балкарцев, которые проживали за пределами Кабардино-Балкарской АССР.

Период депортации для балкарцев продолжался на протяжении 13 лет, пока в 1956-1957 годах, согласно указам, не были сняты все ограничения в отношении балкарцев и других народов СССР, подвергшихся депортации.

Сама Республика была преобразована. Впоследствии она стала называться Кабардинской АССР. 28 марта 1957 года считается начальной вехой в процессе возрождения Балкарского народа. Она же дала и основания для учреждения в 1994 году праздника.

Сегодня по всей Республике проходят праздничные массовые мероприятия: концерты, спортивные состязания, выставки художников и фотографов, конные соревнования, автопробеги. В семьях вспоминают те трудные годы, которые пришлось пережить предкам, а также радость от возвращения на Родину.

В этот день

В 1462 году Иван III стал правителем Великого княжества Московского.

В 1521 году Фернан Магеллан первым из европейцев вступил в контакт с филиппинскими аборигенами.

В 1763 году по приказу Екатерины II был разжалован и сослан Ростовский и Ярославский митрополит Арсений.

В 1776 году в Москве основали Большой театр.

В 1842 году состоялся первый концерт Венского филармонического оркестра.

В 1854 году во время крымской войны: Франция объявила войну Российской империи

В 1857 году в Санкт-Петербурге открылась первая в России женская гимназия.

В 1891 году состоялся первый чемпионат мира по тяжёлой атлетике.

В 1922 году в Берлине заговорщиками Шабельским-Борк и Таборицким было совершено покушение на П. Н. Милюкова. В результате был убит В. Д. Набоков, бывший российский министр и отец писателя Владимира Набокова, а сам Милюков остался жив.

В 1964 году лондонский Музей восковых фигур мадам Тюссо объявил, что члены группы «The Beatles» станут первыми рок-музыкантами, чьи фигуры появятся в экспозиции музея.

В 1976 году польская путешественница Кристина Хойновская-Лискевич начала первое женское одиночное кругосветное плавание на бермудском шлюпе «Мазурек» (9,5 м) из Лас-Пальмаса. Лишь 21 марта 1978 г., спустя почти два года, она вернулась к месту своего старта.

В 1993 году произошла вспышка сверхновой звезды SN 1993J в галактике M81. В то время она была второй сверхновой звездой по яркости, наблюдаемой в XX веке.

***

В 1483 году родился Рафаэль – итальянский художник и архитектор.

В 1554 году родился Иван Иванович ؘ– царевич, старший сын русского царя Ивана Грозного.

В 1709 году родился граф Алексей Разумовский – фаворит и тайный супруг российской императрицы Елизаветы Петровны, генерал-фельдмаршал.

В 1743 году родилась княгиня Екатерина Дашкова – директор Петербургской академии наук, председатель Российской академии (1783—1796), княгиня, автор мемуаров о Екатерине II.

В 1778 году родился Алексей Мерзляков – русский поэт, автор песен, литературный критик, переводчик.

В 1819 году родился Джозеф Базалгетт – английский инженер, создатель дренажной системы Лондона.

В 1824 году родился Алексей Боголюбов – русский художник-маринист.

В 1845 году родился Павел Голубицкий – русский изобретатель в области телефонии.

В 1868 году родился Максим Горький (наст. имя Алексей Максимович Пешков) – русский советский писатель.

В 1887 году родился Алексей Костяков – основоположник российской мелиоративной науки, академик ВАСХНИЛ.

В 1905 году родился Илья Зильберштейн – советский учёный-искусствовед, литературовед, литературный критик, коллекционер.

В 1908 году родился Сергей Левицкий – русский философ, литературовед, публицист.

В 1923 году родился Михаил Анчаров – советский писатель, поэт, драматург, художник, один из основателей жанра авторской песни.

В 1933 году родился Александр Митта – советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, народный артист РФ.

В 1944 году родилась Екатерина Жемчужная – советская и российская актриса и певица, артистка театра «Ромэн», народная артистка РФ.

В 1960 году родился Игорь Нефёдов – советский и российский актёр театра и кино.

В 1964 году родился Александр Самойленко – советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, продюсер, радиоведущий.

В 1979 году родилась Наталья Швец – российская актриса театра и кино.

В 1986 году родилась Леди Гага – американская певица, автор песен, продюсер, дизайнер, актриса, обладательница «Оскара», двух «Золотых глобусов», 11 «Грэмми».

В 1990 году родилась Екатерина Боброва – российская фигуристка, чемпионка мира (2013) и Олимпийских игр (2014).

#Дни рождения #28 марта #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"