В этот день
06:30, 29 марта 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 29 марта

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 29 марта, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Дронов Олег Вячеславович

Мазуров Алексей Борисович

29 марта отмечается

29 марта отмечается день специалиста юридической службы в Вооруженных Силах Россиипрофессиональный праздник военных юристов, установленный Указом Президента РФ от 31 мая 2006 года.

Согласно Указу, главной задачей профессиональный праздника является возрождение и развитие отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Военными юристами называют офицеров с юридическим образованием, занимающих должности в органах военной прокуратуры, военных судах, органах военной юстиции; немало военных юристов и среди профессорско-преподавательского состава военных ВУЗов страны.

Интересно, но первая военно-юридическая школа была образована в России в первой четверти 18 века, как продолжение формирования регулярной армии и флота, учреждением военной юстиции и военно-юридических специальностей.

Создателем школы «для образования военных законоведов» считается император-реформатор Петр I. В 1719 году по его особому Указу было повелено взять в Военную коллегию для изучения аудиторских дел «из шляхтских недорослей (юнкеров) двадцать человек добрых и молодых, грамоте и писать умеющих».

В настоящее время военные юристы занимаются вопросами правового регулирования всех видов деятельности в структурах Вооружённых сил России. Сюда входят вопросы, связанные с работой военных судов (трибуналов), военной прокуратуры, органов военной юстиции. Также они осуществляют контроль реализации и соблюдения всех нормативных правовых актов в рамках ВС.

Высшим воинским званием для военнослужащих, имеющих военно-учетную специальность юридического профиля, является звание генерал-полковника юстиции.

По традиции, в свой профессиональный праздник все специалисты юридической службы ВС РФ получают поздравления от руководства и коллег, а наиболее отличившиеся награждаются государственными наградами, воинскими званиями, памятными подарками и благодарностями.

В этот день

В 1795 году немецкий композитор Людвиг ван Бетховен впервые дал концерт в Вене.

В 1823 году в Николаеве заложен первый русский паровой военный корабль «Метеор».

В 1848 году Ниагарский водопад остановился более чем на 30 часов из-за образования на реке Ниагара ледяных пробок.

В 1858 году в Петербурге открылась первая в Российской империи женская гимназия.

В 1873 году писатель Лев Толстой начал работу над романом «Анна Каренина».

В 1886 году Вильгельм Стейниц стал первым официальным чемпионом мира по шахматам.

В 1911 году в Санкт-Петербурге был учреждён Российский олимпийский комитет.

В 1940 году банк Англии выпустил первые бумажные деньги с высокой степенью защиты от подделок – тонкой металлической нитью в бумаге.

В 1940 году в СССР, приказом наркома обороны была создана Военная академия командно-штурманского состава ВВС (с 1968 года получившая название Военно-воздушная академия им. Ю. А. Гагарина).

В 1945 году на вооружение Красной Армии был принят танк ИС-3.

В 1974 году американский космический аппарат Mariner 10 сделал фотографии планеты Меркурий.

***

В 1561 году родился Санторио Санторио – итальянский врач, анатом, физиолог, первым использовавший термометр и измеритель пульса.

В 1728 году родился граф Кирилл Разумовский – российский государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал, президент Российской академии наук.

В 1784 году родился Кирилл Хлебников – русский этнограф, этнолог и путешественник, директор Российско-Американской компании, биограф первооткрывателей Русской Америки.

В 1807 году родился Алексей Филомафитский – врач, один из основоположников русской физиологии, профессор.

В 1853 году родился граф Павел Бенкендорф – генерал от кавалерии, обер-гофмаршал Двора российского императора Николая II.

В 1887 году родился Михаил Евдокимов-Рокотовский – русский советский учёный-строитель (строительство железных дорог, мостов, туннелей), профессор.

В 1899 году родился Лаврентий Берия – советский государственный и партийный деятель, руководитель органов госбезопасности.

В 1908 году родился Леонид Варпаховский – режиссёр театра и кино, киновед, сценарист, художник, народный артист РСФСР.

В 1908 году родился Владимир Канделаки – певец (бас-баритон), театральный режиссёр, актёр, народный артист СССР.

В 1918 году родился Александр Довженко – советский и украинский психотерапевт, нарколог, автор метода лечения алкогольной зависимости с помощью кодирования.

В 1925 году родилась Людмила Лядова – композитор, пианистка, певица, народная артистка РСФСР.

В 1931 году родился Алексей Губарев – советский лётчик-космонавт, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза.

В 1935 году родился Николай Анфимов – советский учёный-ракетостроитель, академик РАН, в 2000—2008 гг. директор ЦНИИМАШ Росавиакосмоса.

В 1936 году родился Станислав Говорухин – советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер, политик и общественный деятель, народный артист РФ.

В 1942 году родился Борис Романов – советский и российский актёр театра и кино, народный артист РФ.

В 1947 году родился Виктор Потапов – советский яхтсмен, заслуженный мастер спорта.

В 1964 году родился Александр Волков – советский и украинский баскетболист, чемпион Европы (1985) и Олимпийских игр (1988).

В 1968 году родился Владимир Пресняков-младший – советский и российский поп-певец, клавишник, композитор, танцор и актёр.

В 1976 году родилась Ирина Круг – российская эстрадная певица, исполнительница русского шансона.

В 1986 году родился Иван Ухов – российский прыгун в высоту, чемпион мира (2010), двукратный чемпион Европы.

В 1994 году родилась Анастасия Костенко – российская модель, вторая вице-мисс Россия 2014 г.

#Дни рождения #29 марта #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"