В этот день
09:34, 17 апреля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 17 апреля

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 17 апреля, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Антонова Елена Артуровна

17 апреля отмечается

17 апреля, в третью субботу, всё мировое цирковое сообщество и любители этого удивительного искусства отмечают необыкновенно весёлый праздник – Международный день цирка. Он учрежден не только с целью показать цирк во всем его великолепии и порадовать поклонников данного искусства новыми программами и представлениями, но и призван отдать должное вкладу циркового искусства в культуру. Ведь цирк любят не только дети, но и взрослые, причём в разных уголках планеты.

Инициаторами учреждения данного праздника выступили в 2009 году Европейская цирковая ассоциация и Всемирная федерация цирка.

Цирк считается одним из древнейших видов искусства, поскольку упоминание о всевозможных выступлениях акробатов, жонглёров, наездников, клоунов относят еще ко временам Древнего Мира, но в современном своём виде цирк появился лишь в конце 18 века. А его основателем считается английский наездник Филип Астлей, который опытным путём установил, что для лошадей наиболее удобно в полном галопе бежать и выполнять трюки по кругу диаметром 13 метров. Сегодня такой диаметр арены соблюдается практически во всех цирках мира.

В России цирк появился значительно позже, чем в Европе. Старейшим цирковым стационаром считается цирк Гаэтано Чинизелли в Санкт-Петербурге, открытый аж в 1877 году, который и сегодня осуществляет работу. А вот создателями Русского национального цирка считаются братья Никитины, которые, дав первое представление «Русского цирка братьев Никитиных» в Пензе, впоследствии открыли целую сеть цирков в множестве российских городов.

Современный цирк – это клоунада, акробатика, эквилибристика, музыкальная эксцентрика, иллюзионизм, пантомима, интермедия и многое другое.

Сегодня в России известен большой Московский государственный цирк – один из самых больших стационарный цирков в мире. За время своей деятельности он представил более 100 различных программ, где принимали участие лучшие артисты русского и зарубежного цирка. А на манеже Московского цирка на Цветном бульваре, одного из старейших цирков страны, выступали артисты с мировым именем – это Анатолий и Владимир Дуровы, Виталий Лазаренко, Вильямс Труцци со своими лошадьми, акробаты Океанос, эквилибристки сестры Кох, фокусник Кио, клоуны Карандаш, Олег Попов, Юрий Никулин, Леонид Енгибаров, Михаил Шуйдин. Здесь даже был создан «Медвежий цирк» Валентина Филатова.

В честь сегодняшнего праздника многие цирки устраивают Дни открытых дверей, разнообразные уличные акции, специальные программы, выставки, карнавалы, благотворительные акции и другие мероприятия

А ещё сегодня отмечается День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Данный праздник отмечается с 2011 года. Он был установлен приказом министра внутренних дел РФ от 12 августа 2010 года в знак признания значимости и заслуг ветеранского движения в жизни министерства внутренних дел РФ.

Дату праздника приурочили к 20-летию создания Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России — общественной организации ветеранов ОВД и ВВ.

На сегодняшний день в России живут около 650 тысяч ветеранов, служивших в разные годы в данных подразделениях МВД. В ветеранских организациях состоят не только пенсионеры МВД, но и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС и другие.

Стоит отметить, что ветераны и сегодня продолжают приносить пользу обществу. Они занимаются пропагандой соблюдения законности и правопорядка, проводят профилактическую работу среди несовершеннолетних, занимаются с молодыми сотрудниками полиции, передавая им свои знания и опыт.

В этот день

В 1492 году Христофор Колумб подписал контракт с Испанией с обязательством открыть новый путь в Индию.

В 1722 году Пётр I ввёл в Российской империи подать на ношение бороды в размере 50 рублей в год.

В 1797 году в России было издано «Учреждение об императорской фамилии», установившее порядок наследования престола.

В 1824 году произошло подписание Русско-американской конвенции об определении границы русских владений в Северной Америке.

В 1875 году полковник британских войск в Индии Невилл Чемберлен придумал бильярдную игру снукер.

В 1877 году Л. Н. Толстой закончил роман «Анна Каренина».

В 1891 году Александр III подписал Рескрипт о строительстве Великого Сибирского пути (Транссиба).

В 1905 году Николай II подписал указ «Об укреплении начал веротерпимости», отменявший ряд вероисповедных ограничений, в частности в отношении старообрядцев.

В 1913 году Густав Хэмел осуществляет первый беспосадочный полёт на аэроплане между Англией и Германией на военном моноплане «Блерио XI». Расстояние от Дувра до Кёльна он преодолевает за 4 часа 18 минут.

В 1918 году вышло первое собрание Цеха живописцев святого Луки – группы учеников художника Д. Н. Кардовского.

В 1924 году была образована голливудская киностудия Metro-Goldwyn-Mayer.

В 1964 году компания Ford Motor Company начала выпуск автомобиля Ford Mustang.

В 1968 году в СССР впервые вышла в эфир телепрограмма «В мире животных», которую тогда вёл Александр Згуриди.

В 1986 году было принято постановление ЦК КПСС «Об основных направлениях ускорения решения жилищной проблемы в стране», согласно которому каждая семья должна была иметь отдельную квартиру или дом к 2000 году.

В 1992 году VI Съезд народных депутатов РФ по предложению Ельцина закрепил за Россией два официальных названия – «Российская Федерация» и «Россия».

В 2000 году произошло начало вещания общероссийского телеканала «Детский проект».

В 2011 году на телеканале HBO состоялась премьера сериала «Игра престолов».

***

В 1598 году родился Джованни Баттиста Риччоли – итальянский астроном и теолог, один из первых составителей карты Луны.

В 1812 году родился Анатолий Демидов – русский и французский меценат, путешественник и предприниматель.

В 1820 году родился Александр Картрайт – американский спортивный деятель, создатель правил бейсбола.

В 1837 году родился Джон Пирпонт Морган – американский финансист, промышленник, создатель компании General Electric.

В 1841 году родился Александр Герд – российский педагог, основоположник методики преподавания естествознания.

В 1855 году родился Семён Венгеров – русский критик, историк литературы, библиограф и редактор.

В 1866 году родился Эрнест Старлинг – английский физиолог, основатель английской школы физиологов, введший термин гормон.

В 1874 году родился Михаил Дитерихс – российский военачальник, деятель Белого движения.

В 1882 году родился Вячеслав Липинский – украинский историк, политолог, дипломат, сподвижник гетмана Скоропадского.

В 1884 году родился Василий Каменский – русский советский поэт-футурист, прозаик, художник, авиатор.

В 1893 году родилась Фаина Шевченко – актриса театра и кино, народная артистка СССР.

В 1894 году родился Борис Щукин – актёр театра и кино, театральный режиссёр, педагог, народный артист СССР.

В 1899 году родилась Ольга Жизнева – актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.

В 1934 году родился Алексей Сахаров – кинорежиссёр и сценарист, народный артист РСФСР.

В 1957 году родился Африка Бамбата (наст. имя Кевин Донован) – американский диджей, певец, автор песен, один из основателей хип-хопа.

В 1959 году родилась Елена Гагарина – российский искусствовед, генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль».

В 1961 году родился Игорь Тихомиров – советский и российский рок-музыкант, бас-гитарист групп «Кино», ДДТ и «Джунгли».

В 1964 году родился Андрей Борисенко – российский лётчик-космонавт, Герой России.

В 1968 году родилась Валерия – эстрадная певица, народная артистка России.

В 1974 году родилась Виктория Бекхэм – английская певица, автор песен, танцовщица, модель, актриса, дизайнер.

В 1977 году родилась Анастасия Макаревич – российская певица, музыкант, бывшая солистка группы «Лицей».

#Дни рождения #17 апреля #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"