В этот день
13:13, 5 июня 2021 г.

Какой сегодня праздник: кто родился и какие исторические события произошли 5 июня

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 5 июня, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Игнатова Марина Александровна

Кругликов Валерий Сергеевич

5 июня отмечается

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, который был установлен ООН и является днем всех экологов и природоохранных организаций, а также одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды.

Празднование сегодняшней даты рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды и побудить как можно больше людей предпринимать действия, для того чтобы не допустить, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты достигла критической точки.

Человечество слишком долго эксплуатировало и разрушало экосистемы планеты Земля. Уже известно, что каждые три секунды мир теряет размером с футбольное поле территорию леса. За последнее столетие была уничтожена половина водно-болотных угодий и коралловых рифов планеты. Из-за утраты экосистем мир лишается таких «поглотителей углерода», как леса и торфяники. Уровень мировых выбросов парниковых газов увеличивался три года подряд, и планета находится в одном шаге от возможного катастрофического изменения климата.

Всемирный день окружающей среды — «народное событие», сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, кампании по регенерации отходов и уборке территории и другие мероприятия. Во многих странах это ежегодное событие используется для привлечения внимания и инициирования действий на политическом уровне, а также дает возможность подписать или ратифицировать международные конвенции по окружающей среде.

А ещё сегодня отмечается памятная дата МВД России – День образования российской полиции. Напомним, что в 2018 году отмечалось 300-летие этого события.

В 1715 году в Санкт-Петербурге была учреждена Полицмейстерская канцелярия в составе офицеров и солдат Преображенского и Семеновского полков. На основании научных изысканий, проведенных историками-экспертами, было установлено, что (25 мая) 5 июня 1718 года Указом Петра I учреждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера – начальника главной полицмейстерской канцелярии. А также был издан руководящий документ по должности – «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определены ее роль и место в российском государстве.

Это событие и легло в основание сегодняшней памятной даты, которую первоначально планировалось учредить на государственном уровне – в 2016 году МВД России разработало проект указа Президента РФ «Об установлении Дня образования полиции России». Но Указ подписан не был. Тогда приказом МВД России №121 от 5 марта 2018 года 5 июня было объявлено Днем образования полиции России.

За 300 лет своего существования российская полиция неоднократно реформировалась, и к началу 20 века представляла собой хорошо отлаженный механизм поддержания общественного порядка и уголовного сыска, в котором работали высококвалифицированные специалисты. В России выросла целая плеяда блестящих сыщиков, чьи имена до революции были весьма известны в обществе. О Путилине, Кошко, Ланге, которые в разные годы руководили сыскной полицией Петербурга, Москвы и Одессы, и других замечательных мэтрах российского сыска писали книги и складывали легенды.

В этот день

В 1727 году состоялась торжественная церемония помолвки 12-летнего императора Петра II с 16-летней Марией Меньшиковой, дочерью светлейшего князя Александра Даниловича Меньшикова.

В 1744 году в Петербурге основана Порцелиновая мануфактура – первое в России и одно из старейших в Европе фарфоровых производств.

В 1783 году во Франции на высоту 1800 метров поднялся первый в мире воздушный шар

В 1869 году заложен первый в мире брустверно-башенный корабль – броненосец «Крейсер» («Пётр Великий»). Адмиралтейский завод. Спроектирован адмиралом Поповым А. А. Оставался на службе до 1970-х.

В 1870 году от непотушенной папиросы сгорел Тучков мост.

В 1881 году было основано Русское хирургическое общество им. Пирогова Н. И.

В 1909 году в Санкт-Петербурге торжественно открыли памятник российскому императору Александру III.

В 1929 году совет труда и обороны принял постановление о повсеместной организации машинно-тракторных станций (МТС).

В 1934 году в Кремле героев-челюскинцев чествовали Сталин, Каганович, Жданов, Ягода.

В 1954 году открылся Московский театр эстрады.

В 1977 году был выпущен первый персональный компьютер Apple II

В 1981 году американский Центр по контролю и профилактике болезней зарегистрировал у пяти пациентов новую болезнь - СПИД.

В 1983 году произошла катастрофа теплохода «Александр Суворов» в Ульяновске. Погибло 176 человек.

В 1988 году в Русской православной церкви начались праздничные богослужения, посвящённые тысячелетию христианства на Руси.

В 1999 году сборная России по футболу одержала сенсационную победу над чемпионами мира сборной Франции на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени со счётом 3:2. Газета «Спорт-Экспресс» предложила считать этот день «Днём Российского футбола». В других же газетах эту победу назвали «приветом потомкам Дантеса от потомков Пушкина».

***

В 1699 году родился князь Никита Трубецкой (ум. 1767), российский военный и государственный деятель.

В 1723 году родился Адам Смит – английский экономист и философ.

В 1798 году родился Алексей Львов – генерал, скрипач и композитор, автор гимна Российской Империи «Боже, царя храни!»

В 1805 году родился Пётр Клодт – российский скульптор и литейный мастер, представитель позднего классицизма.

В 1846 году родился Антон Будилович – русский филолог, славист, публицист, популяризатор славянофильства.

В 1896 году родился Михаил Алексеев – советский литературовед и фольклорист, академик, исследователь связей русской и зарубежных литератур.

В 1907 году родился Рудольф Пайерлс – английский физик, один из создателей американской атомной бомбы.

В 1941 году родилась Барбара Брыльска – польская актриса театра и кино, лауреат Государственной премии СССР (1977).

В 1941 году родился Леонид Костюк – артист и режиссёр цирка, педагог, народный артист РСФСР.

В 1951 году родился Юрий Вяземский – российский писатель, телеведущий, профессор МГИМО.

В 1967 году родился Елена Воробей (наст. имя Елена Лебенбаум), российская актриса эстрады, кино и телевидения, пародистка.

В 1971 году родился Марк Уолберг – американский киноактёр, фотомодель и певец.

В 1998 году родилась Юлия Липницкая – российская фигуристка, олимпийская чемпионка.

#Дни рождения #5 июня #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"