В этот день
09:45, 10 июня 2021 г.

Какой сегодня праздник: кто родился и какие исторические события произошли 10 июня

В этот день

10 июня отмечается

10 июня отмечается один из сладких праздников – Всемирный день мороженого.

В списке праздников, посвящённых различным сладостям и десертам, безусловно, этот найдёт поклонников во всех частях Земного шара. А всё потому, что он напоминает всем об истории появления и распространения мороженого. Мало кто может устоять перед данным десертом, а особенно его любят дети.

Считается, что именно 10 июня 1786 года в США начались массовые продажи мороженого. Поэтому и праздник, не имеющий официального статуса, отмечают именно в этот день. Правда, официальный статус таким праздникам не нужен. Они становятся всемирными по признанию людей во всём мире. Стоит только запустить идею, как она будет подхвачена миллионами людей из разных стран. Так произошло и со Всемирным днём мороженого.

Интересно, но история мороженого, как продукта, уходит своими корнями в глубокую древность. Ещё около 3000 лет назад в Китае делали прохладительные блюда из смеси льда, снега и кусочков фруктов. Позднее там же появился рецепт смешивания молока и льда, хранившийся в строгой тайне. Делали свои прохладительные десерты и в Древнем Израиле, и в Греции. Они более походили на то, что сейчас называют замороженным соком.

Рецепт с использование замороженного молока в Европе появился только в 14 веке, очевидно, в Италии. Во Франции рецепт оказался в 16 веке, и там же появилось классическое мороженное, созданное на основе молока, но уже в 18 веке. Название «пломбир» также пришло из Франции (по месту своего появления – Пломбьер-ле-Бем). Здесь же в 19 веке получили славу не только пломбир, но и стаканчики с мороженым.

Мало кто знает, но эскимо – это продукт, созданный в США в начале 20 века. Туда мороженое попало в 18 веке вместе с переселенцами. Этот вид мороженого придумал американец Христиан Нельсон, который начал глазировать мороженое шоколадом и назвал своё изобретение «пирожок эскимоса». Здесь же появились и вафельные стаканчики.

Австрийские кондитеры дали миру шоколадное мороженое, а итальянские – сорбет, который, правда, хоть и относится к прохладительным десертам, как таковым мороженым не является.

А что у нас в России?

В России также делали прохладительные лакомства по собственным рецептам. Основой для них служило замороженное молоко, творог, сметана с добавлением других ингредиентов. В середине 1930-х годов нарком продовольствия СССР Анастас Микоян во время визита в США среди прочего заинтересовался мороженым, идею производства которого с успехом реализовал в СССР, где качество продукта всегда оставалось очень высоким и признавалось даже за рубежом. Тогда мороженое стало одним из наиболее доступных лакомств в Советском Союзе, а его вкус до сих пор остаётся элементом ностальгии для многих, хоть однажды его попробовавших, а также эталоном при сравнении вкусовых качеств современного мороженого. Мороженое входит и в состав прекрасного прохладительного молочного коктейля, также получившего распространение ещё в эпоху СССР.

Сегодня насчитывается огромное количество видов мороженого – продукта, по-прежнему остающегося одним из наиболее доступных и востребованных десертов в мире.

В этот день

В 1712 году в Санкт-Петербурге состоялась закладка нового, каменного здания Петропавловского собора.

В 1909 году впервые в мире начали использовать сигнал SOS.

В 1921 году в Тульской области был основан Государственный музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна». Писатель прожил в Ясной Поляне около 60 лет, написал здесь «Войну и мир», «Анну Каренину» и другие произведения.

В 1931 году между Москвой и Ленинградом стал курсировать поезд «Красная стрела».

В 1935 году было основано общество анонимных алкоголиков.

В 1996 году состоялась презентация процессора «Pentium II»

В 1936 году в СССР была основана киностудия «Союздетмультфильм» (ныне «Союзмультфильм»).

В 1945 году на основе 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов была образована Группа советских оккупационных войск в Германии.

В 1947 году «Сааб» произвёл свой первый автомобиль.

В 1964 году в Москве открыли памятник Тарасу Шевченко.

В 2005 году по решению Священного Синода Русской Православной Церкви в Хабаровске была создана духовная семинария – высшее учебное заведение Московского Патриархата для подготовки священнослужителей.

В 2010 году транспортным самолётом Ан-225 был перевезён самый длинный груз в истории воздушных транспортировок – две лопасти ветряка длиной 42,1 м каждая.

***

В 1729 году родился Александр Бибиков – российский государственный и военный деятель, генерал-аншеф.

В 1799 году родился Фёдор Бруни – российский художник итальянского происхождения, профессор и ректор Петербургской академии художеств, с конца 1840-х гг. глава русского академизма.

В 1870 году родился Сергей Спасокукоцкий – русский учёный, хирург, академик АН СССР, создатель советской клинической школы.

В 1897 году родилась Татьяна Николаевна – великая княжна, дочь российского императора Николая II.

В 1907 году родился Александр Бусыгин – кузнец Горьковского автозавода, зачинатель стахановского движения в машиностроении, Герой Социалистического Труда.

В 1913 году родился Тихон Хренников – композитор, пианист, музыкально-общественный деятель, народный артист СССР.

В 1922 году родился Борис Брунов – конферансье, режиссёр, руководитель Московского театра эстрады, народный артист РСФСР.

В 1929 году родилась Людмила Зыкина – певица, народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда.

В 1929 году родился Евгений Чазов – учёный-кардиолог, академик РАН и РАМН, Герой Социалистического Труда, в 1987-1990 гг. – министр здравоохранения СССР.

В 1930 году родился Илья Глазунов – художник, академик РАХ, ректор Всероссийской академии живописи, ваяния и зодчества.

В 1941 году родилась Аида Ведищева – эстрадная певица, исполнительница популярных песен из советских кинофильмов и мультфильмов.

В 1957 году родился Андрей Букин – советский фигурист, олимпийский чемпион в танцах на льду (1988).

В 1958 году родился Сергей Урсуляк – российский режиссёр (телесериалы «Тихий Дон», «Жизнь и судьба», «Исаев», «Ликвидация» и др.).

В 1979 году родилась Светлана Захарова – российская прима-балерина Большого театра.

#Дни рождения #10 июня #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"