12:40, 21 июня 2021 г.

Сводка о преступлениях по Сергиево-Посадскому городскому округу, произошедших в период с 14 по 21 июня

В период с 14 по 21 июня на территории обслуживания УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу зарегистрировано 49 преступлений и сообщений о них.

Составлено 773 административных протоколов, из них:

- 199 за распитие алкогольной продукции в общественных местах;

- 24 за уклонение от исполнения административного наказания;

- 3 за курение в общественных местах.

Сотрудники полиции провели ряд профилактических мероприятий:

· Сотрудники УМВД провели профилактическую акцию «На страже Вашей безопасности» с людьми пожилого возраста в Управлении социальной защиты г. Хотьково. Мероприятие направлено на повышение бдительности граждан, а также профилактику дистанционного мошенничества. Полицейские подробно рассказали слушателям о распространенных способах обмана, в том числе с использованием мобильных средств связи и интернет-ресурсов. Стражи правопорядка призвали граждан быть более внимательными и напомнили о том, что не следует сообщать персональные данные и реквизиты банковских карт незнакомцам.

· Сотрудники УМВД приняли участие в акции «Донор в погонах», которая прошла в отделении переливания крови Центральной районной больницы. В оказании помощи людям, нуждающимся в донорской крови, приняли участие около 20 сотрудников различных подразделений УМВД России. Полицейские прошли медицинское обследование и после необходимых процедур сдали более 10 литров крови.

За эту неделю сотрудники полиции раскрыли ряд преступлений:

· В Дежурную часть УМВД поступило заявление от 46-летней жительницы г. Долгопрудный о краже бензинового генератора, снегоуборочной машины, триммера и болгарки из гаража, принадлежащего заявительнице, расположенного в д. Ваулино. Сумма ущерба составила около 90 тысяч рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Отдела уголовного розыска по подозрению в совершении преступления задержан ранее судимый 46-летний житель с. Шеметово. Подозреваемый – знакомый семьи, имел доступ к помещению. Воспользовавшись своим положением, он похитил имущество.

· В Дежурную часть УМВД поступило заявление от 38-летней жительницы г. Хотьково о краже рюкзака, в котором находились две банковские карты, мобильный телефон и денежные средства из помещения магазина на проспекте Красной Армии. Сумма ущерба составила 22 тысячи рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Отдела уголовного розыска по подозрению в совершении преступления установлен и задержан 49-летний житель пос. Заречный. Подозреваемый совершил кражу рюкзака с содержимым из примерочной кабинки магазина.

· В Дежурную часть УМВД поступило заявление от представителя селекционно-гибридного центра п. Смена о том, что неизвестные пытались похитить металлическую цистерну. Сумма ущерба составила около 40 тысяч рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Отдела уголовного розыска по подозрению в совершении преступления

установлены и задержаны местные жители в возрасте 32 и 39 лет. Установлено, что подозреваемые использовали газовое оборудование и распилили цистерну на металлические отрезки.

· По данным фактам следователем Следственного Управления УМВД возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

· В Дежурную часть УМВД поступило заявление от 23-летней жительницы пос. Богородское о краже денежных средств. Сумма ущерба составила более 63 тысяч рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Отдела уголовного розыска по подозрению в совершении преступления задержан ранее судимый 39-летний местный житель. Потерпевшая пыталась записаться на прием в государственную организацию. Знакомый заявительницы посоветовал ей обратиться к задержанному для решения вопроса. За свои услуги злоумышленник потребовал денежные средства, однако, свои обязательства не выполнил. В отношении подозреваемого следователем Следственного Управления УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также УМВД информирует о том, что

Гражданское общество в России в настоящее время переживает этап своего становления и развития. Только сейчас обществом начинает осознаваться необходимость активного участия в жизни страны. Такое зло, как коррупция и взятки, не может быть искоренено только лишь усилиями государственных правоохранительных органов. Только эффективное взаимодействие между обществом и правоохранительными органами может дать значительные результаты в этой борьбе.

Именно поэтому важно, чтобы каждый человек, встречаясь в повседневной жизни с взяточничеством и произволом чиновников, знал, куда ему обратиться для защиты своих прав. Ведь с вымогательством денег со стороны чиновников (взятками) и ответственных лиц встречаются в нашей стране все - от студента до бизнесмена.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ВЗЯТКИ:

- ведите себя вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы вымогателем трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку;

- внимательно выслушайте и точно запомните поставленные вам условия (размеры сумм, сроки и способы передачи взятки, последовательность решения вопросов);

- постарайтесь перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложите хорошо знакомое Вам место для следующей встречи;

- поинтересуйтесь у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае передачи взятки;

- не берите инициативу в разговоре на себя, больше "работайте на прием", позволяйте потенциальному взяткополучателю "выговориться", сообщить Вам как можно больше информации.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #происшествия #сводка #УМВД
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"