12:00, 13 апреля 2022 г.

Адвокат рассказала как обезопасить себя от ошибок при строительстве нового дома

При строительстве частного дома большинство застройщиков чаще всего допускает одни и те же ошибки. В этой статье Адвокат Верещагина Елена Владимировна раскроет 8 самых распространенных.

1. Самые дорогие ошибки в строительстве – это те, которые не видно при приемке и подписании акта приема-передачи объекта. Скрытые дефекты – страшный сон человека, который уже построил и расплатился со строителями за дом.

Стоимость таких переделок может достигать половины стоимости всего дома.

2. Допустим, летом бригада сдала заказчику коттедж. Новый, красивый. Из открытого окошка потягивает свежим воздухом. Приятно пахнет деревянная отделка. 

Штукатурка на фасаде поблескивает перламутровой крошкой. Заказчик сердечно благодарит прораба, пожимают руки, рассчитываются.

3. Проходит отопительный сезон и вылезают демоны. 

Из-за неправильных подсчетов теплопотерь установили слабый котел, он работает на максимальных мощностях, быстрее вырабатывает ресурс и ежемесячно сжирает больше, чем рассчитано, электричества. Из-за неработающей вентиляции в цоколе проявляется сырость и гниль.

На деревянной отделке из щелей проклевываются черные точки плесени, на окнах выпадает конденсат.

Фасад все такой же перламутровый, только изуродован трещинами из-за поехавшего фундамента.

 4. Переделывать инженерку, фундамент, каркас – все то, что составляет основу дома, затратно и по деньгам, и по силам.

5. Я всегда обращаю внимание людей на то, что нужно заранее думать о последствиях. На стадии подписания договора подряда детально пропишите гарантийные случаи, ответственность, сроки.

6. Нормы Гражданского кодекса применимы ко всем отношениям Заказчик-Подрядчик. То есть, даже если вы упустили пункт про гарантии в договоре, можете рассчитывать на гарантии по закону:

  • Подрядчик отвечает за эксплуатационное состояние здания по умолчанию согласно ст. 755 ГК РФ.

Правило распространяется и на случаи износа, когда дом теряет эксплуатационные показатели со временем. 

Например, если из-за плохого котла и тонких по диаметру труб отопления в первый год температура в доме была 24, а потом начала падать, вы имеете право требовать устранить скрытый дефект у застройщика. 

  • Минимальный срок гарантии по ГК 2 года, максимальный — 5 лет. В течение него вы можете предъявлять претензии.
  • Исключение составляют отделочные работы, там срок 2 года.

7. Есть компании, которые дают не 2, не 5, а 10 лет гарантии. Чаще это те строители, которые ведут проект целиком: от разработки эскизов и чертежей до возведения и отделки. Те самые «Дома под ключ».

Такая длинная гарантия, конечно, привлекает людей. Но тут важно смотреть на стаж такой компании.

Если она первый год на рынке, но уже обещает целых 10 лет, будьте осторожны. Возможно, это очередной мутный ходок, который через год растворится, как дым, вместе с гарантией. Как бы красиво ее не расписали

8. Своим клиентам я советую более подробно расписывать гарантийные случаи.

Например, можно расписать элементы конструкции дома и гарантии и каждый элемент. На кровлю 5 лет, на фундамент 8 и т.д.

Пункты должны быть такими, чтобы из договора было совершенно ясно, что именно Подрядчик будет исправлять ошибки.

Договор должен быть составлен так, чтобы у подрядчика не было шансов переложить ответственность за плесень и сквозняки на производителя оборудования, на сервис фирмы производителя, на перевозчика, который ударил злосчастный котел при погрузке, на субподрядчика дядю Васю.

Если строители привлекали субподрядчика, то я всегда письменно раскрываю условия для ответственности!

Эффективность претензионного, а далее судебного порядка разбирательства зависит от составленного вами договора.

Чем доскональнее пропишите, тем лучше.

Адвокат Верещагина Елена Владимировна: +7 (915) 151-51-02

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #строительство #новый дом #строить дом #юрист #ошибки строительства #Верещагина #адвокат #помощь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"