10:35, 27 мая 2022 г.

Интересный фотопроект про наличники воплотили в реальность в Подмосковье

На что в первую очередь обращаешь внимание в народной старинной архитектуре? Резные наличники – ответят вам любители зодчества. Раньше считалось, что искусные рамы на стеклах это не просто украшение, а оберег, охраняющий дом. Традиционное убранство на фасаде дома могло рассказать многое о владельце: о происхождении, обычаях, и даже авторском мастерстве.

Спустя время этот элемент архитектуры стал исчезать. Дома переходят владельцам из поколения в поколение. Новые хозяева делают ремонт, закрывают строения глухими заборами или вовсе сносят здания. Это обеспокоило молодых солнечногорских парламентариев, которые решили запустить необычный фотопроект.

Его суть - зафиксировать для будущих поколений важный элемент народной архитектуры. Для этого активисты просят пользователей соцсетей делать снимки наличников и выкладывать у себя на страницах.

«Я уже несколько лет фотографирую старые дома Солнечногорска и округа, имеющие резьбу. Некоторые из них уже снесены или обшиты вагонкой и сайдингом. А на фотографиях они сохранились. Поэтому я хочу хотя бы зафиксировать для будущих поколений этот удивительный, самобытный и важный пласт нашей русской культуры и истории», — написал на своей странице организатор фотопроекта Алексей Чернышов.

Своим проектом молодые активисты хотят обратить внимание общественности на проблему сохранения культурного наследия.

Подписывайтесь на наши новости в социальных сетях: https://vk.com/sergievgradhttps://ok.ru/sergievgrad1https://t.me/sergievgrad,

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #русский быт #наличник #резная рама #деревянный дом #фотография
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"