08:30, 14 ноября 2022 г.

Задержан подозреваемый, который мог оставить бомбу в Стамбуле

Турецкая полиция задержала человека, который, как считается, оставил на улице Истикляль в стамбульском районе Бейоглу бомбу, приведенную в действие в воскресенье. Об этом заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу. /ТАСС

«Человек, оставивший в Бейоглу бомбу, задержан сотрудниками Управления безопасности Стамбула. Он на допросе», — сказал он журналистам.

Видеозапись его выступления опубликована на странице в Twitter. Сойлу указал, что у следствия есть улики, указывающие на то, что следы теракта ведут в Сирию, и к нему причастны группировки, признанные Анкарой террористическими. Всего, по его словам, на данный момент задержано более 20 лиц, которые могут быть причастны к теракту.

«По нашим оценкам, приказ о проведении теракта пришел из Кобани, а исполнитель нападения прибыл из Африна», — сказал министр.

Кобани и Африн — города на севере Сирии, где присутствует активность запрещенных в республике Рабочей партии Курдистана (РПК) и «Сил народной самообороны» (СНС) сирийских курдов.

«Наши выводы указывают на РПК/СНС», — добавил министр.

Как сообщил в Twitter губернатор Стамбула Али Ерликая, 50 пострадавших выписаны из больниц после лечения, 31 человек все еще находится под наблюдением медиков. Всего в результате теракта пострадал 81 человек.

«Двое из пяти пострадавших, помещенных в реанимацию, все еще в тяжелом состоянии», — добавил он.

Мощный взрыв произошел днем 13 ноября на оживленной и популярной среди туристов улице Истикляль в районе Бейоглу. Согласно официальным данным, в результате взрыва погибли шесть человек, более 80 получили ранения. Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявил о террористическом следе в произошедшем. Вице-президент республики Фуат Октай позднее сообщил, что взрывное устройство привела в действие женщина.

В генконсульстве РФ в Стамбуле сообщили ТАСС, что граждане России, согласно предварительным данным, не пострадали при взрыве на Истикляле. В дипмиссии отметили, что генеральное консульство продолжает отслеживать ситуацию.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #Турция #Стамбул #теракт #бомба #пострадавшие #полиция #происшествие
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"