15:00, 11 апреля 2023 г.

За что могут оштрафовать на даче в 2023 году

Дачный сезон уже начался и россияне планируют провести его активно. Согласно опросам, до 60% дачников готовы потратить крупные суммы в первые месяцы на благоустройство и застройку участков, в том числе на ремонт и зону барбекю. Но делать это нужно осторожно, чтобы не получить штрафы. О том, за что могут оштрафовать в 2023 году мы расскажем в этой статье.

Штрафы за шашлыки и открытый огонь на участке

В 2023 году требования смягчили: МЧС разрешила легально сжигать мусор и жарить шашлыки на своей земле. С 1 марта 2023 года разводить огонь и сжигать мусор с листвой можно в 15 м от построек. Жарить шашлыки на мангале разрешено в 5 м от строений, но на расстоянии 2 м не должно быть горючих материалов и сухостоя. Бочки для сжигания мусора разрешено установить в 7,5 м от зданий.

В сезон засухи, при сильном ветре, а также на торфяных почвах разводить огонь категорически запрещено. Также нельзя жечь на участке резину и лакокрасочные изделия.

За нарушения грозит штраф в размере 2-4 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима штраф вырастет до 20 тысяч рублей, а если в результате случится настоящий пожар, наказание составит до 50 тысяч рублей.

Штрафы за мусор и сорняки на даче

Запрещено складировать мусор, закапывать или разбрасывать вокруг участка. Строительные отходы, стекло и прочий крупный хлам нужно вывозить с помощью контейнера. Если по вине дачника на участке появятся овраги, провалы и промоины, наказание возрастет. Всего штраф за сорняки и свалку на даче в 2023 году составит от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Эти правила регулирует ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ

Кроме того, дачники обязаны убирать вредные растения и сухостой на участке, а также косить траву. Штраф за карантинные сорняки (прежде всего за борщевик) составит 5 тыс. рублей для дачника и до полумиллиона – для владельца сельскохозяйственных земель.

Штрафы для водителей-дачников

Появился штраф за мойку и ремонт автомобилей на территории СНТ, он составит 3-5 тысяч рублей. Если выявится загрязнение почвы, наказание возрастет до 10 тысяч рублей. Неожиданным может оказаться штраф за отдых у реки. Длина водоохранной зоны зависит от протяженности водоема: от небольших рек, длиной до 10 км, нужно держаться на расстоянии 50 м, к водоемам длиной до 50 км подъезжать не ближе чем на 100 м. Остановиться ближе можно, если речь идет о дороге с твердым покрытием – асфальтом или щебнем. Штраф за это нарушение составит до 5 тысяч рублей для физлиц и до 400 тысяч рублей для организаций.

Наказать могут и за стоянку на участках с зелеными насаждениями. Согласно КоАП Московской области, физлица заплатят за это нарушение 5 тысяч рублей, а организации – до 100 тысяч рублей. Поездка на автомобиле по национальным паркам, заказникам, заповедникам и ботаническим садам без специального разрешения карается штрафом в 3-4 тысяч рублей для физлиц и до 500 тысяч для юрлиц.

Штраф за скважину и колодец без сертификата

Сохранился запрет на самостоятельно устроенные на даче колодцы и скважины. У них должны быть сертификаты. При этом скважина не должна доходить до водоносного горизонта. Если нарушение обнаружат, скважину придется ликвидировать и заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Правила недропользования оговорены в ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ.

Штраф за туалет на участке с нарушением нормативов

Прежде всего для отходов жизнедеятельности нужна герметичная емкость: они не должны попадать в плодородную почву и подземные воды.

Расстояние от туалета до других построек, согласно санитарным правилам, должно составлять минимум 12 м, а до колодца – не меньше 8 м. Этот вопрос регулируют ст. 8.2 и ст. 8.12 КоАП РФ, штраф составляет 3-5 тысяч рублей.

Штраф за сбитый дрон над дачей

За сбитый соседский беспилотник, распространяется действие закона о неприкосновенности частной собственности. Бороться с этим нужно также по закону: уточнить в Росавиации, зарегистрировано ли устройство и есть ли у владельца разрешение на полеты.

Что теперь можно

С этого года дачникам официально разрешили разводить на участке мелкую живность, например, кур, уток, индюков и кроликов. Но, при условии, что выращиваются они для себя, а не на продажу. Раньше за разведение животных на участке грозил штраф до 20 тысяч рублей. Также, продолжает действовать дачная амнистия, а газ к границам участка можно провести бесплатно.

Агата Ветрова, по материалам https://iz.ru, https://www.sntclub.ru

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #дача #огород #сад #штрафы #2023 год
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"