В этот день
11:42, 30 апреля 2021 г.

«В этот день»: кто родился и какие исторические события произошли 30 апреля

В этот день

Редакция «СергиевГрад» поздравляет с Днём рождения жителей Сергиево-Посадского городского округа, родившихся 30 апреля, и желает каждому радости, здоровья и удачи!

В этот день родились

Громова Ирина Александровна

Дениско Дмитрий Валентинович

30 апреля отмечается

30 апреля отмечается День пожарной охраны России. Стоит отметить, что пожарная охрана является одной из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования.

В России деятельность по обеспечению пожарной безопасности определяется федеральным законом «О пожарной безопасности», подписанным 21 декабря 1994 года. В него вошли общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации. Обеспечение пожарной безопасности – это одна из важнейших функций государства. Сегодня её деятельность регулируют более 10 федеральных законов и правовых актов правительства РФ.

Современная Государственная противопожарная служба, в которую входят федеральная противопожарная служба и противопожарная служба субъектов РФ, – это мощнейшая оперативная структура, которая выполняет многочисленные задачи по борьбе с огнем, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи при дорожно-транспортных происшествиях и в других сложных ситуациях.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.

С 1858 года для пожарных целей начал использоваться военно-полицейский телеграф, а в девяностых годах на смену ему пришел телефон.

Сегодня все сотрудники пожарной службы получают поздравления не только от руководства, коллег и друзей, но и от многих людей, чьи имущество и даже жизнь были спасены, благодаря работе этих самоотверженных людей.

А ещё сегодня отмечается Международный день джаза, который прошёл впервые в 2012 году. О введении в календарь новой даты празднования на 30 апреля, позаботилась Генеральная конференция ЮНЕСКО в ноябре 2011 года.

В основные цели праздника входит «повышение степени информированности международной общественности о педагогической роли джаза как силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми».

В настоящее время многие общественные организации, учебные заведения и частные лица, а также органы государственной власти оказывают поддержку продвижению джаза.

Джаз возник в конце 19 – начале 20 века в США как синтез африканской и европейской культур и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами.

В этот день

В 1472 году в московском Кремле заложен Успенский собор.

В 1649 году царь Алексей Михайлович утвердил «Наказ о гражданском благочинии», в котором говорилось об установлении в Москве и других городах профессиональной противопожарной охраны.

В 1905 году российский император Николай II подписал указ о свободе вероисповедания.

В 1907 году открылся V (Лондонский) съезд РСДРП, который оказался последним совместным съездом большевиков и меньшевиков.

В 1909 году в Санкт–Петербурге была создана первая в России скаутская организация.

В 1918 году при участии немцев было провозглашено создание Крымской республики.

В 1927 году на пути вышел первый паровоз М типа 2–4–0, построенный заводом «Красный путиловец».

В 1944 году в СССР было = принято постановление о создании школ рабочей молодёжи.

В 1945 году советские войска водрузили красное Знамя Победы

в Берлине над рейхстагом.

В 1954 году в Киеве был открыт памятник Щорсу. По одной из версий, скульптору позировал Леонид Кравчук, ставший позднее президентом Украины.

В 1968 году в СССР вышел первый номер подпольной «Хроники текущих событий». В этом «самиздатовском» издании предавались гласности нарушения прав человека на территории СССР.

В 1971 году в Москве открылся цирк на Ленинских горах.

В 1984 году во время Афганской войны (1979–1989) погиб 1-ый батальон 682–го мотострелкового полка.

В 1990 году началось вещание первой в России коммерческой радиостанции «Европа +».

В 2002 году в городе Обнинске навсегда был остановлен реактор первой в мире атомной электростанции.

***

В 1781 году родился Джордж Вашингтон Парк Кастис – американский плантатор, приёмный внук Джорджа Вашингтона.

В 1848 году родилась Александра Ефименко – русский и украинский историк, этнограф, первая в России женщина — почётный доктор русской истории (1910).

В 1857 году родился Эйген Блейлер (Блюле) (ум. 1939), швейцарский психиатр и психолог; ввёл термин шизофрения и описал её как самостоятельное заболевание.

В 1863 году родился Макс Складановский – немецкий изобретатель киноаппарата, один из первых кинопроизводителей.

В 1883 году родился Ярослав Гашек – чешский писатель-сатирик, драматург, фельетонист, журналист.

В 1936 году родилась Антонина Шуранова – актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.

В 1949 году родился Рафаэль Циталашвили – один из ведущих иллюзионистов России, заслуженный артист РФ.

В 1956 году родился Сергей Шахрай – российский политик и государственный деятель, правовед, один из авторов Конституции РФ.

В 1962 году родился Николай Фоменко – советский и российский актёр, сценарист, автор песен, музыкант, певец, радио- и телеведущий.

В 1967 году родился Филипп Киркоров – советский и российский эстрадный певец, актёр, композитор, народный артист РФ.

В 1969 году родился Паулу Пинту-младший – бразильский бас-гитарист, участник метал-группы «Sepultura».

В 1974 году родился Андрей Губин – российский эстрадный певец, музыкант, автор песен.

В 1981 году родился Пётр Налич – российский певец и композитор, представитель России на конкурсе «Евровидение 2010».

В 1996 году родилась Анфиса Черных – российская актриса кино и телевидения, модель.

#Дни рождения #30 апреля #новости #исторические даты #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"