10:50, 18 апреля 2022 г.

Сводка о преступлениях, произошедших в Сергиевом Посаде в период с 11 по 18 апреля 2022 года

В период с 11 по 18 апреля на территории обслуживания УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу зарегистрировано 42 преступления и сообщений о них. Составлено 641 административный протокол, из них:

  •  142 за распитие алкогольной продукции в общественных местах;
  • 31 за уклонение от исполнения административного наказания;
  • 32 за курение в общественных местах.

За прошедшую неделю сотрудниками проведены профилактические мероприятия:

  • Сотрудники УМВД совместно с представителями Администрации округа в здании Управления ЗАГС провели акцию «Мы - граждане России!». В торжественной обстановке первый официальный документ, паспорт Российской Федерации, вручили 17 подросткам, достигших 14-летнего возраста. В ходе церемонии сотрудники полиции рассказали ребятам о правах и обязанностях, возникающих с получением паспорта, а также о необходимости бережного обращения с основным документом. Также школьникам вручили экземпляры Конституции Российской Федерации, которая закрепляет государственное устройство Российской Федерации, регулирует образование всех органов власти и систему государственного управления и имеет высшую юридическую силу.
  • На Красногорской площади член Общественного совета при УМВД Александр Вакарь принял участие в открытом общегородском смотре и разводе нарядов комплексных сил полиции. В построении участвовали сотрудники различных подразделений УМВД, задействованных в охране общественного порядка. В ходе смотра начальники подразделений проверили служебные удостоверения и внешний вид своих подчинённых, готовность сотрудников к несению службы. До присутствующих были доведены сведения об оперативной обстановке на территории округа, ориентировки на лиц, находящихся в розыске за совершение преступлений, а также о реализуемых оперативно-профилактических мероприятиях. Александр Вакарь положительно оценил внешний вид сотрудников полиции, а также напомнил о вежливом и культурном общении с гражданами.
  • Инспекторы отделения по делам несовершеннолетних УМВД провели акцию «Урок Интернет-безопасности» для студентов Краснозаводского колледжа. Мероприятие состоялось в целях обучения студентов правилам личной и имущественной безопасности при использовании сети Интернет. В ходе урока сотрудники полиции напомнили учащимся о вероятности встретить в сети Интернет мошенников, наркодилеров, асоциальных и психически нездоровых людей. Полицейские привели конкретные примеры наиболее распространенных схем обмана молодежи, с которыми они сталкиваются. Подростки совершают покупки, используя банковские карты родителей, приобретают коды к компьютерным играм, заказывают еду с доставкой на дом или помогают «друзьям» в социальных сетях. Все перечисленные онлайн сделки могут быть небезопасными. Участники встречи поговорили о недопустимости скачивания сомнительных приложений, которые позволяют мошенникам получить удаленный доступ к телефону и списать денежные средства или получить конфиденциальную информацию. Сотрудники УМВД провели для студентов социально-экономического техникума акцию «Скажи наркотикам «Нет!». Мероприятие направлено на профилактику распространения запрещенных веществ среди молодежи. Полицейские рассказали учащимся о пагубном влиянии алкоголя, наркотических и токсических веществ на организм человека. Также напомнили о том, что вред наркотиков для подростков проявляется в нарушении функций всего организма, правильную работу которых будет крайне сложно или вовсе невозможно восстановить, даже после отказа от употребления наркотических веществ. Выступающие рассказали об уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Сотрудники полиции раскрыли ряд преступлений:

  • В Дежурную часть УМВД поступило заявление от 24-летней местной жительницы о краже велосипеда с лестничной площадки одного из домов, расположенного на ул. Владимирская. Сумма ущерба составила 15 тысяч рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Отдела уголовного розыска по подозрению в совершении преступления установлен и задержан 40-летний местный житель.
  • В Дежурную часть УМВД поступило заявление от местного жителя о краже имущества. Сумма ущерба составила 10 тысяч рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Отдела уголовного розыска по подозрению в совершении преступления установлен и задержан 27-летний местный житель. Злоумышленник воспользовался тем, что потерпевший отвлекся и похитил его куртку из коридора дома, расположенного на ул. Толстого.
  • В Дежурную часть УМВД поступило заявление от 41-летнего местного жителя о краже мобильного телефона и денежных средств с банковской карты. Сумма ущерба составила более 68 тысяч рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Отдела уголовного розыска по подозрению в совершении преступления задержан 36-летний местный житель. Злоумышленник, находясь в гараже на ул. Генерала Жеребина у своего знакомого, воспользовался тем, что потерпевший отвлекся, совершил кражу. Впоследствии задержанный снял с карты часть денежных средств, а также совершал ей оплату товаров в сетевых магазинах округа.
  • В Дежурную часть УМВД поступило заявление от 41-летнего местного жителя о краже видеокарты. Сумма ущерба составила более 20 тысяч рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Отдела уголовного розыска по подозрению в совершении преступления установлен и задержан 30-летний местный житель. Злоумышленник взял для проведения ремонтных работ системный блок компьютера, принадлежащий заявителю, из которого похитил видеокарту. По данным фактам следователем Следственного Управления УМВД возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также УМВД информирует о том, что:

В настоящее время гражданину для получения государственной услуги от МВД России требуется предъявить минимальное количество документов, как правило, имеющихся у него на руках. Граждане также могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.

ОГИБДД оказывает следующие государственные услуги:

  • выдача свидетельства о соответствии внесенных изменений в конструкцию транспортного средства;
  • выдача разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства;
  • выдача свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов.

Для того чтобы получить интересующую Вас услугу рекомендуем воспользоваться возможностью предварительной записи в электронном виде на портале www.gosuslugi.ru.

УМВД России по Сергиево-Посадскому г.о. разъясняет: о внесении дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

4 марта 2022 года Президентом Российской Федерации подписаны федеральные законы, направленные на защиту интересов и безопасности Российской Федерации, прав и свобод граждан Российской Федерации.

Федеральными законами от 4 марта 2022 года:

  • № 31-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) дополнен статьями 20.3.3 и 20.3.4;
  • № 32-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК) дополнен статьями 207.3, 280.3 и 284.2.

За публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, предусмотрена ответственность по ст. 20.3.3. КоАП.

При повторном совершении данного правонарушения лицом, подвергнутым административному наказанию, наступает ответственность по ч. 1 ст. 280.3 УК.

По ч. 2 ст. 280.3 УК предусмотрена ответственность за те же действия, повлекшие смерть по неосторожности и (или) причинение вреда здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо создавшие помехи функционированию или прекращению функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, максимальное наказание по которой составляет до 5 лет лишения свободы.

За призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц предусмотрена ответственность по ст. 20.3.4 КоАП.

Повторное совершение этого правонарушения лицом, подвергнутым административному наказанию, влечет ответственность по ст. 284.2 УК, максимальное наказание по которой составляет до 3 лет лишения свободы.

За публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации предусмотрена ответственность по ст. 207.3 УК - максимальное наказание - до 15 лет лишения свободы.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #происшествия #сводка УМВД
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"