12:30, 16 мая 2022 г.

Сводка преступлений, произошедших в Сергиевом Посаде в период с 11 по 16 мая 2022 года

В период с 11 мая по 16 мая на территории обслуживания УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу зарегистрировано 29 преступлений и сообщений о них. Составлено 519 административных протоколов, из них:

  • 139 за распитие алкогольной продукции в общественных местах;
  • 24 за уклонение от исполнения административного наказания;
  • 17 за курение в общественных местах.

За прошедшую неделю сотрудниками проведены профилактические мероприятия:

  • В Сергиево-Посадском г.о. сотрудники УМВД совместно с представителями Администрации округа в здании Управления ЗАГС провели церемонию вручения главного документа гражданина Российской Федерации. Торжественное мероприятие было посвящено празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Свой первый официальный документ - паспорт Российской Федерации, получили 12 подростков, достигших 14-летнего возраста. Обращаясь к школьникам, сотрудники полиции подчеркнули, что теперь ребята не только обладают правами, но и должны нести ряд важных обязанностей, которые послужат для них стимулом к новым жизненным достижениям, пожелали запомнить этот день и пронести память о нем в своем сердце, направить усилия на добрые дела. В завершение мероприятия сотрудники полиции и представители Администрации округа поздравили всех с Днем Победы и пожелали подросткам гордо нести звание гражданина России, быть законопослушными и верными выбранной цели. Все юные участники получили памятные подарки.

  • Инспекторы отделения по делам несовершеннолетних УМВД провели профилактическую беседу для учащихся местной школы на тему: «Правонарушения среди подростков». Мероприятие направлено на предупреждение молодежи об ответственности за совершенные правонарушения. В рамках лекции инспекторы обсудили с учащимися вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также познакомили подростков с юридическими понятиями: гражданин, административное правонарушение, преступление, кодексы Российской Федерации. После чего школьники с помощью полученных знаний ответили на вопросы, решили правовые задачи и научились отстаивать свои права в предложенных заданиях. Подводя итоги мероприятия, подростки дружно поблагодарили полицейских за интересную и познавательную встречу, благодаря которой убедились в необходимости изучения правовых норм поведения в обществе и соблюдения закона. В свою очередь, организаторы отметили заинтересованность и организованность детей в решении взрослых вопросов и пожелали ребятам успехов в учебе, хорошего настроения и безопасного времяпровождения.

Сотрудники полиции раскрыли ряд преступлений:

  • В Дежурную часть УМВД поступило заявление от 35-летнего местного жителя о том, что неизвестный похитил с лестничной площадки жилого дома велосипед. Сумма ущерба составила 22 тысячи рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Отдела уголовного розыска по подозрению в совершении преступления задержан ранее судимый 24-летний местный житель. Сотрудниками полиции установлена причастность подозреваемого к совершению аналогичного преступления на территории городского округа. Общая сумма ущерба составила 30 тысяч рублей. Сергиево-Посадским городским судом фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
  • В Дежурную часть УМВД поступило заявление от 74-летней местной жительницы о краже денежных средств. Сумма ущерба составила 20 тысяч рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Отдела уголовного розыска по подозрению в совершении преступления установлена и задержана 35-летняя местная жительница. Злоумышленница – знакомая заявительницы, находилась у нее в доме и воспользовалась тем, что за ней никто не наблюдает, похитила денежные средства, принадлежащие потерпевшей. Фигурантке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
  • По данным фактам следователем Следственного Управления УМВД возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также УМВД информирует о том, что:

В настоящее время гражданину для получения государственной услуги от МВД России требуется предъявить минимальное количество документов, как правило, имеющихся у него на руках.

Граждане также могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.

Регистрационно-Экзаменационный отдел ОГИБДД оказывает следующие государственные услуги:

  • регистрация автотранспортных средств и прицепов к ним;
  • проведение экзаменов на право управления транспортными средствами, замена и выдача водительских удостоверений.

Для того чтобы получить интересующую Вас услугу рекомендуем воспользоваться возможностью предварительной записи в электронном виде на портале www.gosuslugi.ru. Предупреждение краж велосипедов в летний период С каждым новым велосезоном растет количество велосипедистов. К сожалению, учащается и количество краж велосипедов. 

Велосипед – довольно ценное, но при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.

Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для владельца велосипеда потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное.

Каковы же причины такого положения дел?

Халатность хозяев, которые бросают свои велосипеды, где попало, при этом не принимают никаких мер по предупреждению кражи: оставляют велосипеды в подъездах, наивно думая, что это их обезопасит, на улице в течение продолжительного времени, не пристёгивая и т.п. Халатность хозяев заключается и в том, что они не хранят паспорт велосипеда и часто не могут доказать факт его покупки, не знают номера рамы, поэтому шансов на возврат похищенного велосипеда еще меньше. Также одной из причин являются низкие моральные качества отдельных граждан, готовых покупать заведомо краденые вещи, в том числе велосипеды (легкий сбыт).

Что делать, чтобы не оказаться жертвой велосипедной кражи?

Единственный гарантированный способ – не оставлять велосипед без присмотра. Если выхода нет, обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на одну минуту, но помните, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет примерно в палец, это создаст трудность при их перекусывании. Примыкайте велосипед за колесо и раму; если трос позволяет, за оба колеса и раму. Неплохим дополнением к тросу будет велосипедная сигнализация. Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть. 

Помните! Оставляя велосипед, забирайте с собой всё быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше. Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут.

Будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #происшествия #кражи #сводка УМВД #раскрытие преступлений
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"